Календарь рыбака на март 2024

Календарь рыбака на март 2024

Погода в марте иногда напоминает февраль, хоть месяц и знаменует наступление весны. Поэтому и снасти для рыбной ловли в Киеве понадобятся еще зимние. Календарь рыбака на март – полезное приспособление для того, кто хочет не просто отдохнуть около воды, а и провести время с пользой – поймать рыбку.

Фазы Луны в марте 2024 года

Лунный календарь рыбака на март месяц берет начало из Древнего Египта. Но он содержит современные актуальные данные о влиянии спутника Земли на живые организмы и все процессы на планете. Лунный календарь на март 2024 значительно помогает экономить время и усилия рыбака.

Лунный рыболовный календарь на март:

  • убывающая луна будет до 9 числа;

  • 10 марта ожидается новолуние;

  • С 11 числа луна пойдет на полнолуние;

  • 25 марта будет полная луна;

  • С 26 числа спутник пойдет на убыль.

Лунный календарь рыбака на 2024 год поможет новичку или профессионалу сопоставить погодные условия с периодами Луны и другими факторами успешного клева. В календаре можно увидеть прогноз клева на март

Календарь рыбака на Март 2024 года

В середине месяца просыпаются и начинают активную деятельность жители рек, озер, морей. Все ищут пропитание, а значит, легко могут попасть на умело преподнесенную приманку. 

Рыболовный календарь на март 2024 помогает понять, какая рыба клюет в марте, узнать благоприятные дни для ловли водных обитателей. Отличный клев будет не только у профессионалов, а и у начинающих рыболовов с 7 по 9 число, с 11 по 13 числа. Хороший клев рыбы в марте стоит ожидать 23, 24, 26 и 27. В тихих водоемах ловля может быть и 3, 4, 5, 6, 14, 15, 16, 17 числа. Плохой клев или вообще никакого может быть в оставшиеся дни марта. Важно учитывать эту информацию и мудро распоряжаться своим временем.

Где и как ловить рыбу в марте 2024 года?

Отдыхать у водоема с удочкой и ловить рыбу можно на протяжении всего дня. В первый месяц весны можно ловить рыбу, которая была активна зимой. Если река еще закрыта льдом, подходящим для ловли станет более спокойное место с большим количеством пищи для рыбы.

Где ловить рыбу в марте?

Ловля со льда в первый весенний месяц еще не проходит, как начинается в марте рыбалка на открытой воде. Рыба в поисках нереста выходит из мест зимовки и мигрирует в поисках пищи.

Хороший лов наблюдается в таких местах:

  • у быстрого течения речного потока;

  • в верхних теплых слоях воды;

  • в месте впадения в реку мелких ручьев, с которыми попадает и корм;

  • на мели, идущей от берега;

  • на мелководных руслах рек.

Календарь рыбака март 2024 подскажет лучшую дату ловли.. На водоемах со стоячей водой рыбу можно найти около густой растительности, новой и прошлогодней, где видно таяние льда, в местах прибоя с теплыми потоками ветра.

Хищники будут в это время среди камней, коряг, на выходах из глубин.

Снасти, наживка, прикормка для рыбалки

В марте рыбы очень активны, поэтому для их ловли подойдут зимние снасти и наживки, продающиеся на сайте fish-master.com.ua: прикормки, блесна, балансиры, мормышки, живая наживка. 

В блоге имеются полезные статьи, календарь рыбака на 2024 март. Помимо этого, можно приобрести:

  • рыболовные снасти;

  • аксессуары;

  • оборудование;

  • эхолоты;

  • моторы и лодки;

  • обувь и одежду;

  • мебель и посуду.

Команда магазина состоит из профессиональных рыбаков, готовых дать дельный совет по выбору необходимого товара на рыбалку в марте.

Какую рыбу можно ловить в марте?

Окунь в марте готовится к нересту, поэтому занят активным и стабильным поиском пропитания. Его можно поймать на блесну, мормышки. Эта же снасть привлечет голавлю и судака. В календаре рыбака на март 2024 можно найти лучшую дату для его лова.

Уже слабо в этот период клюет осетр и белуга. Никакая приманка не привлечет семейство карповых и сома.

К концу месяца оживает плотва, которой нравятся опарыши и земляные черви. 

В этом месяце готовы попасть на снасти: язь, щука, налим, подуст, форель, лещ.

Судак, учуяв весну, становится более подвижным, и его можно ловить с берега или лодки.

От чего зависит клев рыбы

Больше удовольствия от похода к берегу и больший улов можно получить, когда светит и пригревает солнышко весной, а рыба в марте клюет целый световой день. Безветренные пасмурные дни тоже дают неплохой лов.

Календарь рыболова 2024 март предупредит о плохой погоде. Сильные восточные и северные ветра с дождем ничего хорошего не несут. Рыба не появится в такой день, поэтому лучше провести его дома. К тому же результату приводит резкая смена погоды и перепады давления.