Календарь рыбака на Январь 2024

Календарь рыбака на Январь 2024

Второй месяц зимы – сложный период для любителей рыбной ловли. Нестабильная погода снижает активность речных и морских обитателей. По календарю на январь 24 года большие снегопады, сильные морозы, резкий холодный ветер сделают невозможной рыбалку на маленьких водоемах. Но подготовка, настроение на улов помогут найти рыбное место в Киеве. 

Фазы Луны на Январь 2024 года

Спутник Земли оказывает большое влияние на всех ее обитателей. От фаз Луны зависит поведение рыбы и клев. 

Луна будет убывать с 1 по 10 число и с 26 по 31. Новолуние ожидается 11 января. Луна продолжит расти с 12 по 26 число. А вот полнолуние наступит 25 января. Календарь рыболова на январь поможет определиться с удачным временем для похода к водоему. Даты, близкие к полнолунию и новолунию, лучше избегать. Они не принесут больших результатов. В два этих дня в месяце рыба будет очень осторожной и не среагирует даже на обычную приманку, сообщает лунный календарь рыбака на январь.

Календарь рыбака на Январь 2024 года

Календарь рыбака на 2024 год помогает узнать, как обстоят дела с клевом в январе 2024 года. Тогда ни лед, ни сильные морозы, ни большое количество снега не испугают настоящего любителя рыбной ловли.

В первых числах января с 8 по 10, и с 12 по 14 можно смело ожидать хорошего клева. То же касается 22, 23, 24, 26, 27 чисел. Снизится активность рыбы в числах: 5, 6, 7. Еще поймать что-то можно будет 15 и 18 января. А вот 1–4, 16, 17, 19–21, 25, 28–31 числа лучше и не пытаться поймать рыбку, а провести время с семьей.

Рыбалка в январе – Как и где ловить рыбу?

Погодные условия играют важную роль в ловле рыбы. Кислородное голодание, резкая смена температуры, упавшее давление, северный ветер приводят рыб к апатичному состоянию. Они меньше двигаются. А оттепель, безветренный день благоприятно способствуют рыбалке.

Активная рыба попадается на водоемах, где проточная вода. Обитатели таких мест не теряют аппетита. Январь 2024 год календарь дает ценные советы и будет надежным проводником, обеспечит удачный улов.

Где ловить рыбу в январе?

Согласно новым правилам, в 2024 году, ловля разрешена зимними рыбными снастями за пределами зимовальных водоемов. Рыболовные приспособления можно приобрести в Fish-Master. 

Прибрежные зоны, около камыша, водоемы с перепадами глубин, чистым дном, с илом, песком, участки с естественным кормом отлично подойдут для рыбалки в январе. В других условиях растительность дна начинает гнить, уменьшая приток кислорода рыбам, и они становятся менее активными.

На водоемах с постоянным течением водные массы перемешиваются, происходит естественное обогащение воды кислородом, и рыба активна.

Снасти, наживка, прикормка для рыбалки

С магазином Fish-Master рыба клюет всегда. Тут есть все принадлежности для зимней охоты и рыболовный календарь на январь. С тонких снастей рыба охотнее берет наживку.

По правилам прошлого года поплавочные, донные и нахлыстовые удочки, спиннинги можно использовать только в количестве 7 крючков на рыбака. Закон запрещает ловлю без наживок тройными, двойными, одинарными крючками и с расстоянием меньшим 10 мм.

В качестве наживки подойдет мотыль, земляной червь, опарыш, лягушки, ерш.

Какую рыбу можно ловить в январе?

Во втором месяце зимы реально поймать: карася, щуку, плотву, окуня, налима, судака.

Минимальный размер рыбы, допущенной к лову

Рыба

Размер, см

судак обыкновенный

42

Чехонь

24

карп, сазан

30

Щука

50

Голавль

24

речной рак

10

Синец

22

белый амур

40

Лещ

30

Толстолобик

40

Линь

20

сом европейский

80

В таблице также показано, что клюет в январе.

Клев рыбы от чего зависит 

Будет ли клевать рыба, определяют погодные условия, время суток, наличие прикормки, освещенность. Богатого улова не будет, когда идет сильный дождь. Об этом сообщает Календарь рыбака на январь 2024 года. Важно учитывать и давление: белая рыба оценит повышенное, а хищник – низкое.

А вот хорошие снасти подобрать поможет Fish-Master. С ними увеличится шанс получить удовольствие от рыбной охоты и вернуться домой с хорошим уловом. В блоге представлен календарь рыбака на февраль 2024 года, который поможет хорошо спланировать охоту на следующий месяц.