Лучшие силиконовые приманки 2020: Рейтинг приманок на щуку, судака, окуня

Лучшие силиконовые приманки 2020: Рейтинг приманок на щуку, судака, окуня

Виды силиконовых приманок и их особенности

Самые популярные ‒ силиконовые приманки, которые представлены на современном рынке рыболовных товаров в большом ассортименте.

Выделяют несколько видов силикона:

  • Виброхвосты ‒ реалистичная имитация мелких рыбок (по форме и телодвижениям). Твистеры ‒ отличаются наличием тельца цилиндрической формы и серповидным хвостом приплющенного типа. 
  • Черви ‒ отличная находка для тех, кто предпочитает джиговую ловлю хищников. 
  • Слаги ‒ пассивный тип приманки, который используются во время ловли на закоряженых участках водоема. 
  • Креатуры ‒ это имитация всевозможных подводных жителей. Самыми популярными считаются ракообразные.
  • Октопусы ‒ давно забытый вид приманок. Они характеризуются превосходными рывковыми элементами. В зависимости от предполагаемой проводки можно с легкостью подобрать идеальное решение для успешной «охоты» на хищников.  

Как выбрать уловистую силиконовую приманку

Выбирая лучшие силиконовые приманки, необходимо обратить внимание на несколько проверенных рекомендаций:

  1. Качество силиконового материала можно оценить визуально ‒ на поверхности не должно быть никаких пузырьков.
  2. Хвостовая часть и тельце приманки ‒ это единое целое.
  3. Если предстоит покупка виброхвоста, тогда важно учесть степень мягкости хвостика. Слишком твердая хвостовая часть не будет работать в условиях медленной проводки. 
  4. Качественные силиконовые модели достаточно хорошо тянутся. В таком случае длина искусственной приманки может увеличиться в 1,5-2 раза.
  5. Лучше всего выбирать силикон с рифленой хвостовой частью. Именно такие модели в процессе разных видов проводок будут издавать специальные вибрации, завлекающие хищника с большого расстояния. 

Это базовый набор правил, о которых должен помнить, как новичок, так и более опытный рыболов

Самые популярные универсальные силиконовые приманки

В список самых распространенных силиконовых моделей универсального типа, которые отлично подходят для ловли разных хищников, входят два вида ‒ виброхвосты и твистеры.  

Виброхвост является идеальной имитацией миниатюрной рыбки, а наличие «пятака» на хвостовой части считается его отличительной особенностью. Это активная приманка, позволяющая привлечь внимание трех самых популярных отечественных подводных хищников ‒ судак, щука и окунь.

За интенсивность движений приманки отвечает угол наклона лопасти-«пятака», а также ее размер. Максимальный угол наклона ‒ 90 градусов. Он гарантирует стабильную игру в условиях достаточно медленной проводки. В результате джиговой проводки такой «пятак» с легкостью выполнит функцию, так называемого, тормоза.  

Твистер своим внешним видом неопытному рыбаку может показаться похожим на виброхвост, но если присмотреться, можно заметить характерное отличие ‒ наличие длинного хвоста (напоминает знак вопроса).  

Популярные производители активно экспериментируют с размерами, цветовыми оттенками и визуализацией в целом. Для ловли окуней, щук и судаков можно выбрать искусственные приманки, имитирующие головастиков, жучков, а также других крупных насекомых.   

ТОП-10 силиконовых приманок на щуку

В ТОП-10 были включены лучшие силиконовые приманки на щуку по результатам 2020 года:

  1. Keitech Swing Impact ‒ классический виброхвост, который имеет несколько удлиненное тельце с ребристой поверхностью. Пятка достаточно подвижная и начинает подключаться в игру приманки даже в условиях медленной проводки. За основу был взят мягкий съедобный силикон, пропитанный специальным аттрактантом.
  2. Keitech Easy Shiner ‒ отличный виброхвост на активную щуку в условиях ультралайтовой «охоты». Модель представлена в форме минноу ‒ имитирует кормовую рыбу хищников. Силикон можно использовать для ловли щуки на джиг, техас, дроп-шот и другие варианты. 
  3. Keitech Crazy Flapper ‒ это креатуры, которые среди рыбаков получили не менее популярное название ‒ «сумасшедшие ласты». Основное преимущество приманки заключается в ее необычной форме тельца: обтекаемое тельце вместе с подвижными щупальцами и «ластами» непременно заинтересует даже пассивную щуку. 
  4. Keitech Mad Wag ‒ это достаточно крупный классический твистер, имеющий огромный хвост. Дополнительно разработчики использовали радиальные ребра жесткости, а также применили известную систему Point Guard System с соответствующими прорезями для фиксации офсетного крючка. 
  5. Bait Breath Curly Grub ‒ твистер, имеющий аккуратное, но объемное тельце. Хвостовая часть имеет удлиненную форму и слегка закрученная. В результате проводки она выдает размашистые и низкочастотные колебания. Продуманная конструкция приманки позволяет ее использовать с офсетными, одинарными или двойными крючками. 
  6. Bait Breath Mosya ‒ разновидность тонущего силикона, которая является реалистичной имитацией ракообразных. Несмотря на габариты будущего хищника, такой силикон лучше всего работает в условиях шарнирного монтажа. Наиболее результативные движения ‒ это легкие подбросы приманки у самого дна. 
  7. Bait Breath T.T.Shad ‒ виброхвост дополнен специальными кольцевыми ребрами, благодаря которым удалось достичь идеальных тактильных ощущений для рыбы во время поклевки. Тонкий хвост и треугольная лопасть на хвосте ‒ гарантия отличной игры, независимо от выбранного типа проводки. 
  8. Sawamura One'Up Shad ‒ объемный виброхвост, который лучше всего работает в паре с джиг-головками. За счет поступательных движений хвостовой части приманка активно раскачивается в разные стороны. А если использовать классическую «ступеньку», тогда от щуки и вовсе не будет отбоя.
  9. Fanatik Classic ‒ виброхвост имеет достаточно объемное тельце и ярко выраженную «талию». Скошенные к хвостовой части ребра позволяют усилить «звуковое» сопровождение и реалистично хрустят во рту у хищника, не вызывая ни малейших подозрений.
  10. Select Javik ‒ идеальная имитация червя, выполненная из съедобного силикона с привлекательным ароматом. Тельце имеет вытянутую форму и наличие тонких перегородок, что делает приманку идеальной во время рывковой проводки. Она активно извивается на дне, а наилучшие результаты демонстрирует именно на шарнирном монтаже. 

Особенности ловли щуки на силиконовые рыбки

Выбирая оснастку вместе с офсетными крючками и чебурашкой, удается исключить возможное стеснение движение приманки. Таким образом, можно с легкостью работать на закоряженных участках. Монтаж на джиг-головках необходимо использовать, если предстоит «охота» на донных плато с незначительным количеством подводных препятствий.

Что касается техники проводки, она может быть самой разнообразной. Но среди рыбаков бытует мнение, что «зубастой» хищнице по душе равномерные и плавные движения силиконовых моделей. Для поимки трофейных экземпляров опытные рыбаки применяют волнообразный тип проводки. Можно также поэкспериментировать с проводкой стоп-энд-гоу, но в таком случае важно делать непродолжительные остановки.  

Большая часть атак со стороны щуки случается именно в момент остановки, поэтому каждый рыбак должен быть готовым к тому, чтобы выполнить своевременную подсечку.   

Топ силиконовых приманок на окуня

Поимка «полосатого» хищника в конце лета и осенью становится все более актуальной для отечественных рыбаков, которые желают экспериментировать и выбирают лучшие модели искусственных приманок:

  1. Keitech Sexy Impact ‒ это пассивный силикон, который имеет округлую форму передней части и слегка уплощенную конструкцию по бокам ближе к задней части. Тонкий хвостик отличается особой подвижностью и работоспособностью. Приманка была создана сразу из двух видов силиконового материала, что обеспечило ей великолепную балансировку. Верхний слой ‒ из легкого силикона, а брюшная часть более тяжелая и пропитана солью. 
  2. Fanatik Larva ‒ входит в список самых уловистых пассивных видов приманок и представлена в виде личинки стрекозы. На выбор рыбаку предложено сразу 17 всевозможных цветовых оттенков и 5 размеров. Все ароматы были получены из украинских водоемов и сделаны на основе натуральной вытяжки.
  3. Select Fetish ‒ виброхвост, имеющий тельце вытянутой формы, которое по всей своей длине покрыто мягкими ребрами. За счет эластичного материала хвостовая часть в процессе проводки выполняет широкие размашистые движения. Таким образом, вибрации от силикона расходятся на большие дистанции. 

Рейтинг силиконовых приманок на судака

Самые уловистые силиконовые приманки на судака ‒ это модели от популярных брендов, которые вошли в список известных приманок 2020 года

  1. Bait Breath SL-Remix ‒ оригинальный твистер, который представляет собой успешную и достаточно реалистичную имитацию рака. Это идеальное решение для поимки донного стайного хищника. Клешни ‒ подвижные, они двигаются в заданном темпе, провоцируя «клыкастого» на незамедлительную атаку. 
  2. Bait Breath BUGSY ‒ уникальность этого силикона заключается в том, что в одной приманке разработчикам удалось успешно сочетать качества пассивной и активной модели. Для поимки судака потребуется воспользоваться классической джиговой проводкой или провести приманку по дну.   

Какую силиконовую приманку выбрать в 2020 году

Чтобы не ошибиться в выборе подходящей приманки из силикона для поимки одного из отечественных хищников, важно обратить внимание на следующие характеристики:  

  • Учитываем размер силикона и сопоставляем его с габаритами будущего трофея.
  • Обращаем внимание на форму приманки. Разные хищники реагируют на разные реалистичные имитации силиконовых моделей.
  • Не забываем про цветовые предпочтения каждого хищника.
  • Проверяем мягкость силиконового материала: чем он мягче, тем более подвижной будет вся конструкция тельца.
  • Съедобность силикона, наличие/отсутствие аттрактанта. Дополнительные ароматы еще больше привлекают внимание подводных обитателей.

Представленный ТОП силиконовых приманок поможет каждому рыболову подобрать идеальный вариант, протестировать его и пополнить собственный арсенал очередными рабочими новинками.