Блесна на щуку – 10 лучших блесен для ловли щуки

Блесна на щуку – 10 лучших блесен для ловли щуки

Блесна на щуку является достаточно распространенной приманкой, которую можно встретить в коллекции каждого спиннингиста. Выбирая такие приманки важно отдавать предпочтение продукции от популярных и проверенных компаний-производителей.

Щука входит в категорию распространенных видов пресноводных хищников, на которые «охотятся» и новички, и профессионалы. Это связано с тем, что «зубастая» хищница отличается внушительными габаритами, а ее вес может достигать порядка 35 кг с длиной около 2 м. Она водится во многих отечественных пресноводных водоемах и ловится на протяжении всего года.

Самый популярный вид ловли такой рыбы – именно блеснение. Однако на сегодняшний день наличие блесны в арсенале рыболова входит в категорию «must have» только при условии правильной эксплуатации данной приманки. Под профессиональным блеснением принято рассматривать применение правильной тактики и поиска «зубастой» хищницы. Ведь если рыба активно атакует, то выловить ее из водоема можно практически на любую приманку.

Виды щучьих блесен и их особенности


По своим характеристикам, дизайну и особенностям эксплуатации все приманки делятся на две большие группы:

Рассмотрим каждый вид блесен по отдельности.

Колеблющиеся блесна или колебалки

В процессе производства таких приманок производители часто берут за основу изогнутую пластину, выполненную из прочного металла. Выбор именно такой формы обусловлен тем, что во время проводки эта блесна для щуки начинает активно переваливаться в разные стороны, то есть – колебаться (отсюда и название).

Популярность таких приманок обусловлена большим списком их неоспоримых преимуществ:

  • Универсальные рабочие блесна на щуку. Такие модели отлично работают в условиях сильного подводного течения или в стоячей воде.
  • Простой способ эксплуатации. При работе с данными видами блесен рыболову не потребуются особые навыки. Все, что необходимо: совершить заброс приманки и подтягивать ее к себе, а играть блесна начинает автоматически.
  • Возможность применять даже в самых труднодоступных участках водоема. Главная особенность колебалок заключается в том, что они способны оказывать достаточно большое сопротивление. Это объясняется наличием изогнутой по форме пластины. Таким образом, рыболов сможет «охотиться» за щукой даже в самых труднодоступных участках.

Вращающиеся блесна или вертушки

Конструктивно такие уловистые блесны состоят из проволочного стержня, лепестка, выполненного из прочного металла, и тройного острого крючка. Во время выполнения проводки такие лепестки начинают вращаться вокруг центра (стержня), а потому эти блесна получили название – вращающиеся.

Вертушки отличаются следующим набором преимуществ:

  • Простой способ использования. Для работы с такими блеснами не потребуются особые навыки или опыт, а потому с ними могут работать даже начинающие рыболовы.
  • Наличие вибраций и волн. По своей конструкции блесна вертушка на щуку не похожа ни на одну рыбку, а потому ее телодвижения непременно привлекают «зубастую» хищницу.

Незацепляйки

Изучая виды блесен на щуку, важно отметить еще одну распространенную разновидность – незацепляйки. Конструктивно в этой приманке острые металлические крючки надежно спрятаны и становятся доступными только в момент поклевки рыбы. Однако большинство рыболовов отказываются работать с такими блеснами, аргументируя это тем, что на их счету находится слишком много пустых подсечек.

Однако это не исключает важное преимущество незацепляек – ловить щуку в труднодоступных участках водоема, где достаточно много густой травы, коряг. Такие приманки становятся незаменимыми помощниками во время ловли рыбы на мелководье или в заболоченной местности, где особенно высок риск зацепов.

Лучшие колеблющиеся блесны на щуку


Выбирая лучшие колеблющиеся блесны на щуку, необходимо обратить внимание на рейтинг таких моделей:

  • Williams Wabler – это приманка от канадской компании, которая известна уже более 70 лет. Особенность приманки заключается в сохранении ее привлекательности, независимо от выбранной скорости проводки. Для успешной стабилизации разработчики дополнили модель продольным выступом, расположенным посередине.
  • Kuusamo Professor 3 – такая модель изначально разрабатывалась для истинных ценителей троллинговой ловли щуки. Она относится к универсальным изделиям, которые одинаково хорошо позволяют ловить некрупных хищников и трофейные экземпляры.
  • Mepps Syclops 1 – в эту категорию входят сразу 7 лучших блесен для щуки, длина которых варьируется от 4 до 9 см, а вес – от 3,5 г до 26 г. Тельце средней ширины характеризуется достаточно заметным S-образным изгибом. Это универсальный вариант для ловли рыбы в водоемах с сильным подводным течением или вовсе без него.
  • Kuusamo Hauki – блесна довольно крупных размеров, которая предназначена для поимки настоящих трофеев. Она отличается медленной и размеренной игрой, ведь именно такая анимация способствует активному привлечению крупной щуки.
  • Acme Fish Hawk – такие приманки имеют аккуратное объемное тельце, а поверхность тельца отличается ярко выраженным рельефным рисунком. За счет этого во время проводки колебалка способна создавать под водой специальные завихрения, которые привлекают «зубастую» хищницу с большого расстояния.
  • Daiwa Silver Creek Masau – уникальная приманка характеризуется прогонистым тельцем и весьма внушительными показателями веса. В результате она имеет превосходные полетные характеристики, что особенно важно при забросах с береговой линии. Такие блесна нашли свое применение во время ловли крупных хищников на глубоководных участках, где отмечают быстрое подводное течение.

Это далеко не весь список популярных колебалок, среди которых каждый рыболов сможет выбрать и отыскать для себя наиболее качественные и уловистые колеблющиеся блесны на щуку.

Лучшие блесны вертушки на щуку

Вращающиеся приманки хорошо привлекают внимание разных щук: начиная от небольших особей и заканчивая настоящими трофеями. Однако они имеют один существенный минус – плохие полетные характеристики, что исключают совершение дальних забросов.

Самые лучшие блёсна на щуку от разных производителей:

  • Mepps Aglia Long – настоящая легенда, ловля с которой не ограничивается только одной щукой. Если же предстоит поимка «зубастой» хищницы, тогда целесообразно выбирать модель под номером 3. Наличие вытянутого по форме лепестка способствует идеальной работе вертушки на быстротечных реках. Но это вовсе не означает, что блесна плохо активничает в стоячих водоемах.
  • Mepps Aglia – такие модели имеют лепестки широкой формы, что могут создавать под водой особое сопротивление. В результате эти приманки нашли свое применение в процессе ловли щуки в водоемах без сильного подводного течения. Сразу, как приманка попадает под воду, лепесток мгновенно включается в работу.
  • Mepps Comet – эти модели отличаются оптимальным углом отклонения лепестка (45 градусов). Оригинальный дизайн и игра приманки делают свое дело, и она позволяет вылавливать щуку там, где остальные приманки упорно молчат.
  • Mepps Lusox – оригинальность такой модели заключается в наличии специальной огрузки, которая находится спереди тельца. За счет этого самые уловистые блёсна на щуку превосходно работают во время классической джиговой ступенчатой проводки. Именно таким образом рыболову удается увеличить собственные шансы на поимку крупных экземпляров.
  • Daiwa Silver Creek Spinner – небольшая по весу и размерам блесна, способная летать на огромные, как для вертушек, расстояния. Производитель дополнил конструкцию специальным сердечником, выполненным в виде малька с реалистичной прорисовкой всех деталей. Такие блесна используют в условиях среднего или сильного подводного течения за счет наличия лепестка в форме лонг.
  • Pontoon21 Ball Concept – тельце этой приманки состоит сразу из нескольких шариков, каждый из которых отличается определенными размерами. Центр тяжести в этой модели смещен назад, что положительно сказывается на расстоянии совершаемых забросов.

Это список наиболее востребованных вертушек, которые можно встретить в арсенале каждого рыболова.

Как выбрать блесну на щуку

«Зубастую» хищницу можно и даже нужно ловить, независимо от сезона и погодных условий за окном. Поэтому выбирать лучшие блесна на щуку рекомендуется с учетом каждого отдельно взятого сезона:

  • Летний период сложно назвать пиком активности щуки. В таком случае используем вращающиеся блесна размером 5 см, а для более крупных жителей водоемов подходят модели длиной 10-15 см.
  • Пик активности этой хищницы припадает на осень. Блесна на щуку осенью могут быть колеблющимися или вращающимися. Длина этих приманок стартует от 10 см. В качестве проводки лучше всего выбирать ступенчатую или равномерную с небольшими остановками.
  • Зимой активность щуки снова падает, а рыболовы все чаще имеют дело с пассивными хищниками. Лунки рекомендуется делать на участках с однородным дном, без глубоких ям и сильного подводного течения. Размер блесны в этот период варьируется от 5 до 10 см.
  • Весной прежняя активность щуки постепенно восстанавливается. Однако щука не готова еще быстро гоняться за добычей, а потому ведем приманку на равномерной проводке. Лучше всего работают колебалки длиной 5-8 см.

Правильно подобранная блесна на щуку летом, осенью, зимой и весной способна подарить рыболову хороший улов.

Топ 10 лучших блесен на щуку – рейтинг блесен на щуку


Рейтинг блесен на щуку ежегодно меняется и пополняется новыми моделями, но самыми популярными считаются следующие приманки:

  1. Mepps Aglia Long №3 – конструктивно простая блесна, способная помочь выловить крупную щуку. Для привлечения внимания производитель использовал голографическую наклейку на лепестке.
  2. Kuusamo Professor 3 – блесна дополнена двойным крючком, скрытым под усиками. В результате приманка отлично работает на открытых участках или в труднодоступных местах.
  3. Kuusamo Rasanen – в этой категории отмечают сразу две модели. Первая блесна весит 11 г длиной 5 см и дополнена отбалансированными усиками, а вторая – весит 15 г длиной 6 см и дополнена красной бусинкой.
  4. Williams Wabler – в этой серии представлено сразу 7 разных моделей. Приманка широко популярна в кругу опытных рыболовов.
  5. RB Atom-N – входит в категорию топ блесен на щуку, которые являются достаточно уловистыми. Большинство рыболовов предпочитают использовать эти приманки за счет их универсальности, так как можно запускать блесну на любой проводке.
  6. Rapala Minnow Spoon – относится к категории современных незацепляек. Она отлично работает на заросших территориях, где высока вероятность зацепов.
  7. Mepps Black Fury – уловистая приманка, в которой производитель использовал уникальное сочетание цветовых оттенков. В процессе вращения лепестка такое разнообразие цветовых оттенков способно активно привлекать внимание даже пассивных щук.
  8. Daiwa Silver Creek Spinner – особенность этой лучшей блесны на щуку заключается в том, что визуально она напоминает маленькую рыбку. Для того чтобы привлечь рыбу с большого расстояния, разработчики дополнили модель специальным блестящим лепестком.
  9. Lucky John Shelt Blade 03 – с помощью этой блесны удается с легкостью обыграть подсечку еще на этапе подводки. Привлечение внимания щуки возможно за счет двух преимуществ: мышка на крючке и яркая расцветка.
  10. Mepps Syclops – блесна с S-образной формой тельца, которая отлично работает в стоячей воде и в водоемах с небольшим подводным течением.

Это список несомненно лучших приманок для поимки щук разных размеров и в разных водоемах. Такие приманки востребованы среди новичков и более опытных рыболовов за счет своей безупречной игры, современного дизайна и демократичным ценам.