Нерестовый запрет на ловлю рыбы в Украине 2020

Нерестовый запрет на ловлю рыбы в Украине 2020

Когда вступает в силу нерестовый запрет на рыбалку в Украине 2020?

По всему Днепровскому каскаду водохранилищ запрет на вылов рыбы в 2020 году будет действовать в период 1 апреля – 9 июня (включительно). Изменения даты возможны из-за погоды.

По Киеву и Киевской области в 2020 году запрет на вылов рыбы распространяется:

  • на все водохранилища, озёра, заливы и протоки на период 20 марта – 28 мая;
  • на все реки и их корневые воды на период 20 марта – 8 мая;
  • на новые водные объекты, дополнительную систему рек и любые другие водные объекты на период 20 марта – 17 июня.

В какие сроки в 2020 году будет проходить нерестовый запрет в Киеве, Киевской области и других регионах

В это время нельзя передвигаться на лодках, заниматься промышленным рыболовством, подводной охотой, дноуглубительными, взрывными и другими видами работ на территории водного фонда.

Можно заниматься любительским и спортивным рыболовством (не более 3 кг на человека). Разрешается одна поплавочная или донная удочка, один крючок и спиннинг. Ловить рыбу можно с берега и в световой день. Рыбачить можно, не выходя за административные границы населенного пункта и при условии отсутствия там мест для нереста.

Актуальная информация опубликована на официальном сайте Государственного Агентства Рыбного Хозяйства Украины.

Когда открытие сезона рыбалки 2020?

По словам Александра Чистякова, возглавляющего Ассоциацию рыболовов Украины, запрет на период нереста для Украины является «усредненным», связано это с разным временем нереста для разных видов рыбы. Для щуки время нереста – это конец февраля – начало марта. Для сома конец мая – начало июня. А такие виды как окунь и серебряный карась откладывают икру не по одному разу в год, а по несколько.

Особенности нерестового запрета для Украины

В подавляющем большинстве стран Европы для нерестового запрета устанавливают «плавающие» сроки. На каждый вид рыбы – ее нерестовый запрет.

Какой бы вид запрета вылова рыбы в период нереста ни устанавливали, главное в данном вопросе гуманно, цивилизованно относиться к водоемам страны и ее рыбным ресурсам. Особенно важным является именно период нереста, потому что от него прямо зависит количество рыбы в водоемах.

Пока действует запрет на рыбалку, а рыболовный сезон 2020 на паузе, рекомендуем обзавестись новенькими снастями.

Наш ТОП по акции.

Катушка Daiwa 17 Legalis LT 2500 XH

Старая цена 1 992грн Новая 1 693грн - КУПИТЬ

Коробка EOS G008Узнать цену
Силикон Bait Breath Micro Grub 1"(15шт/упак.)#Ur29Узнать цену
Катушка Daiwa Laguna E 3000B + Зап.шпуля
Узнать цену
Воблер Tsuyoki HARD 130SP 001
Узнать цену
Стул EOS 7281601-S
Узнать цену
Садок трос в чехле 5 колец большой
Узнать цену

Нерестовый запрет 2020 в Киеве и Киевской области введён из-за маловодия и других негативных факторов, грозящих уменьшением количества рыбы в водоемах Украины. От экологов и учёных давно поступают тревожные сигналы из-за аномалий, которые происходят с погодой. Подсчитано, что за последние четыре года наполняемость украинских водоемов составляла максимум 80% нормы.

В Киеве и Киевской области пересохли природные нерестилища

В январе-феврале 2020 года снега в Киеве и области практически вообще не было, а это приведёт к тому, что наполняемость водоёмов станет еще меньшей. В настоящее время ситуация не может не тревожить, и если придет летняя жара, а осадки в достаточном количестве не выпадут, то их хватит только на короткое время увлажнить почву. Водоёмы же останутся сухими.

Если события действительно будут развиваться по такому сценарию, не избежать обезвоживания, а то и полного пересыхания многих водоёмов.

В Киеве и Киевской области пересохли природные нерестилища

Ненадлежащее отношение к водным ресурсам Украины привело к тому, что за годы независимости Украины пересохло свыше 10 тыс. небольших рек. Положение не улучшится, а может только усугубиться, потому что ничего, чтобы положение как-то исправить, чиновниками весь этот период не предпринималось. Сегодня об этом открыто говорят в Национальном Экологическом Совете Украины.

В сложившейся ситуации рыбные ресурсы Украины могут серьезно пострадать. Маловодие водоемов, которое наблюдается в 2020 году – это серьезная угроза для нереста. Речь идёт о том, что практически повсюду в природных нерестилищах сухо, вода вообще отсутствует, то есть, места для нереста просто нет.

Почему численность рыбы в Киеве и Киевской области значительно сократилась

Не впервые эксперты говорят о том, что в Украине вообще, и в Киеве и области в частности, природные нерестилища стали острым дефицитом. Такое положение дел связано с отсутствием в течение последних десятилетий каких-либо мелиоративных мероприятий, связанных с расчисткой мест нереста. В результате они укрыты дикими зарослями, в которых нерест рыбы невозможен.

Причина того, что нерестилища рыбы уничтожены, кроется и в бездумной застройке, которой подверглась прибрежная полоса. Такая деятельность стала причиной потери природных нерестилищ в общей сложности порядка 40%. А отсюда и значительное сокращение численности рыбы в водоемах Киева и области.

Почему численность рыбы в Киеве и Киевской области значительно сократилась

Рыбопромышленными предприятиями Киева и области, как и природоохранными общественными организациями, с целью оказать помощь стаям рыбы, на период нереста по многим водоемам проходит установка искусственных нерестовых гнезд. Такие меры оказались достаточно эффективными.

В одном искусственном гнезде плотвой может быть отложено икринок свыше миллиона штук. Гнёзда конструируют таким образом, что икра промывается, освобождаясь от мелкого мусора и ила. Кроме того, она в искусственных гнездах получает достаточно солнечного тепла.

Представители мира рыб в Киеве и Киевской области остро нуждаются в помощи человека

Современные реалии таковы, что становится совершенно очевидно – рыбам остро необходима помощь человека. За прошлый, 2019 год, в водоёмы Украины было выпущено более 15,5 млн рыбных особей. 7,2 млн – растительноядные виды и 8,4 – аборигенные.

Представители мира рыб в Киеве и Киевской области остро нуждаются в помощи человека

Проанализировав живые водные ресурсы, ученые пришли к выводу, что помощь в таких объемах – это только 10% от того, что нужно сделать.

Анализ видов рыб, содержащихся в водоемах Киева и области, показал, что в сравнении с данными 1991 года, показатели 2019 действительно пугающие:

  • леща в водоемах стало меньше на 70%;
  • щуки – на 85%;
  • сома и судака – на 90%.

Что касается чехони, рыбца, линя и подуста, некогда распространённых в этом регионе видов, они встречаются в единичных экземплярах или вовсе больше не встречаются. Еще в 2009 году, в последнем издании Красной Книги Украины аборигенная рыба, как исчезающая, была представлена более чем 70 видами.

Специалисты считают, что рыба исчезает по вине браконьеров, из-за плохого контроля над промышленным выловом, из-за загрязнения водоемов стоками с предприятий и бытового характера, в которых погибает всё живое, и по многим другим причинам.

Очевиден тот факт, что сама по себе рыба пропасть не могла. В каждом конкретном случае за этим стоит ответственное лицо. Главным врагом рыбной промышленности Украины называют масштабную коррупцию чиновников. Особенно тех, кто имеет отношение к рыбоохранным структурам. Если в обязанности человека входит охрана рыбы, а он покровительствует её незаконному вылову, то у рыбы нет шансов сохранить свою популяцию.

Запрет на ловлю рыбы в 2019 году был в следующие даты в Киевской области:

  • на реках с 29 марта по 17 мая;
  • на всех водохранилищах с 29 марта по 06 июня;
  • на других придаточных системах с 29 марта по 26 июня.

Запрет на вылов рака в 2019 в Киевской области:

  • с 10 декабря  по 30 июня;
  • с 15 августа по 01 сентября.

Разрешено:

Любительская ловля на один крючок или спиннинг с берега в чертах населенных пунктов (до 3 кг).