Как выбрать безынерционную катушку

Как выбрать безынерционную катушку

Кому, как не рыбакам, хорошо известен тот факт, что хорошая рыбалка – это не только наличие поклева, но и качественные инструменты. В спиннинге главным механическим узлом является именно катушка, которая получает в процессе ловли большую нагрузку. Поэтому многие клиенты при покупке рыболовных снастей задаются вопросом: какая безынерционная катушка лучше?

Безынерционная катушка — что это? Это специальный механизм, фиксируемый к удилищу кронштейном. Его главное предназначение – разматывание и наматывание лески. Во время заброса рыбаку остается только свести дугу лесоукладывателя, чтобы леска попала на специальный ролик и была возможность удобно фиксировать поклевку. Безынерционные катушки Дайва изготовлены из прочных материалов и обладают фрикционным тормозом, который помогает смягчить нагрузки на снасть при рывках рыбы, а также футуристический внешний вид

Параметры выбора безынерционной катушки

Большинство рыболовов-новичков не знают, как правильно выбрать безынерционную катушку. Прежде чем купить изделие, рекомендуется определиться с его функциональными особенностями. Чтобы ответить на вопрос правильно: безынерционная катушка — какую выбрать, нужно определиться со следующими критериями:

  • легкость и комфортность применения;

  • вес катушки;

  • типоразмер катушки;

  • вместительность лесоукладчика;

  • материал изготовления;

  • количество подшипников​;

  • передаточное число;

  • форма шпули;

  • цена. 

Если присутствуют сложности, чтобы выбрать безынерционную катушку самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к специалистам интернет-магазина FishMaster, которые помогут подобрать оптимальный вариант изделия.

Как правильно подобрать безынерционную катушку под конкретные условия ловли

Безынерционные катушки, выбор которых сегодня поразит даже самого заядлого рыбака, подходят не для всех видов рыбной ловли. Так, для быстрой проводки приманки следует выбирать безынерционные модели или мультипликаторные типы с большим передаточным числом. 

При троллинговой и фидерной ловле используется силовая катушка с низким передаточным числом и средней лесоемкостью. Важным моментом при такой ловле является наличие байтранера. А вот катушки для спиннинга делятся по огромному количеству критериев. 

Существуют модели с передним и задним принципом работы тормозной системы. Большую предпочтительность получили модели с передним фрикционом. Также учитывается и управление движением шпули

Скоростная катушка используется при быстрой проводке. Ее главными особенностями являются хорошая чувствительность и легкость вращения. Передаточное число таких моделей превышает 5,1:1, что обеспечивает легкий и быстрый сход лески со шпули. Различают цилиндрические, конусные, обратно конусные шпули

Проверить сбалансированность снастей достаточно просто. Для этого нужно положить снасть на указательный палец и найти центр тяжести. При его совпадении с точкой хвата снасть хорошо сбалансирована по весу. До сих пор не знаете, какие купить безынерционные катушки и как выбрать. Для начала следует определиться с основными параметрами и характеристиками и обратиться за консультацией в интернет-магазин FishMaster.