Рейтинг рыболовных катушек: обзор лучших популярных моделей 2020 года

Рейтинг рыболовных катушек: обзор лучших популярных моделей 2020 года

Современный ассортимент позволяет с легкостью выбрать лучшие рыболовные катушки, которые отлично подойдут для разных стилей ловли: начиная от ловли рыбы в пресноводных водоемах и заканчивая морской «охотой».   

По своей конструкции все модели также достаточно разнообразны: можно выбрать примитивные модели или же отдать предпочтение профессиональным устройствам, способным самостоятельно справиться с вываживанием трофеев. 

В целом, все катушки состоят из следующих элементов, которые можно встретить, как у бюджетных, так и более дорогих моделях: 

  • Корпусная часть с осью, на которой вращается барабан (шпуля) с ручками. 
  • На корпусной части можно увидеть лапку для фиксации катушки к выбранному удилищу. 
  • Также, разработчики используют тормозное устройство  

Барабаны рассчитаны на намотку лески от 30 до 400 м. 

Виды катушек для спиннинга

Лучшие катушки для спиннинга ‒ это устройства, которые позволяют не только хранить необходимый запас лески, но и также помогают рыбаку с легкостью справиться с процессом вываживания желанного трофея.  

Выделяют три основных вида спиннинговых моделей: 

  • Инерционные катушки. Именно в этих конструкциях сохранилось наибольшее количество характеристик от первых деревянных рыболовных катушек. Они достаточно сложные в управлении, а потому рассчитаны исключительно на опытных рыбаков. Такие катушки отлично подойдут для ловли рыбы на большом течении, так как способны очень быстро отдавать леску.  
  • Мультипликаторные катушки. Представленные модели являются инерционными усовершенствованными конструкциями с системой передач и передаточным числом от 3 до 7. Несмотря на то, что их активно используют для морской воды, они также нашли свое применение и в пресноводных водоемах.  
  • Безынерционные катушки. Это современные и наиболее подходящие модели для спиннинговых удилищ. Во время заброса сход лески происходит свободно и плавно, без вращения шпули. Кроме того, исключен риск образования «бороды».   

Лучшая катушка для твичинга

Во время выбора катушки для твичинговой ловли нужно отдать предпочтение мощности с крепкой главной парой. Ведь в результате незначительных рывков устройство поддается большим ударным нагрузкам.  

ТОП катушек для спиннинга для твичинга выглядит таким образом: 

  1. Катушка Shimano Sustain ‒ серия премиального класса, которая была спроектирована с учетом особенностей модели Shimano Stradic. В конструкции предусмотрен надежный графитовый ротор New Magnumlite, разработчики использовали прочный корпус G Free Body, центр тяжести был смещен к рукояти.  
  2. Катушка Shimano Vanquish 19 ‒ современная модель 2019 года. Для равномерной и плавной работы производитель использовал сразу две инновационные системы ‒ Micromodule II и Silent Drive. Набор шестеренок и корпус были полностью выполнены из алюминиевого сплава, который характеризуется долговечностью и высокими показателями прочности.  
  3. Катушка Shimano Ultegra ‒ модель, дополненная полностью водонепроницаемым корпусом Coreprotect, выполненным из прочного материала XT-7. Благодаря смещенному центру тяжести разработчикам удалось достичь идеального баланса в работе катушки.  

Лучшие карповые катушки

Карповая катушка обязательно должна быть максимально надежной и выполненной из качественных материалов. Ведь ей предстоит справляться с большими нагрузками, так как карп достаточно тяжелая рыба.

Самые популярные катушки, которые активно используются в сфере карпфишинга:

  • Катушка Brain Apex Double Baitrunner ‒ модель, которая отлично подходит для любителей карповой и фидерной «охоты». Для нее характерны: мягкий и плавный ход, бесперебойная работа кулисной передачи, наличие 6 шариковых и 1 роликового подшипника. Наличие системы байтраннер исключает вероятность того, что карп утянет снасть в водоем. Металлическая шпуля дополнена круглой подпружиненной клипсой для надежной фиксации лески.  
  • Катушка Shimano Ultegra XTD ‒ модель дополнена матовым корпусом, представленном в черном цвете. Он был создан с применением композитного материала XT-7. За плавную работу всего устройства отвечает инновационная система X-Ship, которая также обеспечивает необходимое тяговое усилие. Отсутствие люфтов гарантируют 4 шарикоподшипника S A-RB, выполненных из нержавеющего материала. Несмотря на то, что в катушке отсутствует система байтраннер, производитель использовал фрикционный тормоз с простой регулировкой ‒ Instant Drag.   

Рейтинг катушек для джига

Все катушки для джига условно можно поделить на две большие группы ‒ тяговые и скоростные. Первые отлично подходят для «охоты» за трофейными хищниками, когда используются тяжелые джиговые снасти.  

В рейтинг самых популярных джиговых катушек включены такие модели: 

  • Катушка Daiwa 17 Exceler LT ‒ хорошая катушка для спиннинга, разработанная согласно известной концепции LT (Light&Tough). Компактная корпусная часть выполнена из углепластикового материала, в котором находится новая шестерня Tough Digigear. Она имеет увеличенный размер зубьев на 25% 
  • Катушка Shimano Twin Power ‒ модель имеет компактный ротор, созданный из алюминиевого сплава, наделенный необходимым запасом жесткости. Главная пара была разработана с применением концепции X-Ship, что позволило ей стать более выносливой.  
  • Катушка Shimano Nasci ‒ отличное решение для борьбы с трофейными экземплярами. Это стало возможным благодаря применению высокопрочного привода из холоднокованого алюминия. Надежный корпус выполнен из композитного материала XT-7. Использование 4 шариковых и 1 роликового подшипника способствует качественной работе всего устройства.  

ТОП катушек для ультралайта

Основная задача ультралайтовой катушки ‒ оставаться удобной для работы с легкими видами приманок. Такая конструкция не должна утяжелять снасть, нарушать ее баланс или ухудшать показатели чувствительности спиннинга. 

В последнее время самыми известными стали две ультралайтовые модели: 

  • Катушка Daiwa 17 Fuego LT ‒ такая модель была разработана с применением популярной концепции LT, что позволило сделать ее максимально удобной и легкой. Несмотря на небольшой вес, углеродистый материал корпуса обеспечивает особую прочность всей конструкции. Благодаря системе Mag Sealed была организована первоклассная защита от загрязнений.  
  • Катушка Shimano Stradic CI4+ ‒ модель имеет сверхлегкий корпус, разработанный с применением углепластикового материала. Конструкция укомплектована обновленным ротором с цельнолитой дужкой лесоукладывателя, который заметно уменьшает изначальные показатели инерции, обеспечивая чувствительность всей снасти.  

Лучшие катушки для фидера

Грамотно подобранная катушка для фидерной снасти отвечает за сохранение необходимого баланса и поддержания функциональности снасти в целом.

ТОП лучших фидерных моделей:

  • Катушка Brain Scout ‒ бюджетная силовая модель, предназначенная для донной ловли с применением тяжелых оснасток и монтажей. В основе такого механизма разработчики использовали S-образную кулису. За легкий и мягкий ход отвечают 8 шарикоподшипников, а за стопор обратного хода ‒ 1 роликовый. 
  • Катушка Okuma Ceymar ‒ это универсальная модель, которая отлично подходит для фидерной и спиннинговой «охоты». В безынерционной катушке использовано 7 шариковых и 1 роликовый подшипник. Дополнительно имеется качественная японская система фрикционов с промасленными войлочными дисками. Корпусная часть была разработана с применением графитового материала, который не поддается влиянию коррозии.  
  • Катушка Okuma Custom Black Feeder CLX ‒ в этой модели ротор и корпусная часть выполнены из графитового материала. Шестерни главной пары разработчики создали с применением латуни на высокоточном оборудовании с ЧПУ. Поэтому во время работы исключены всевозможные проблемы или заедания. Также, в наборе предусмотрено две шпули из алюминиевого сплава: одна мелкая, а вторая ‒ глубокая. 

ТОП бюджетных катушек для спиннинга

В процессе покупки спиннинговых катушек необходимо обратить особое внимание на стоимость представленных моделей. Многие рыбаки желают выбрать качественные модели по демократичным ценам, которые по своим техническим характеристикам не будут отличаться от дорогостоящих устройств.  

Выделяют три самые популярные модели:

  • Катушка Daiwa 17 Legalis LT ‒ мощная и легкая конструкция благодаря популярной концепции LT. Обновленная корпусная часть выполнена из углепластика Carbon Light Material Housing, где была использована совершенно новая шестерня Tough Digigear. Дополнительно в устройстве предусмотрена полая дужка AirBail, облегченный ротор AirRotor и набор, состоящий из 6 подшипников. 
  • Катушка Daiwa 18 Ninja LT ‒ здесь также была использована технология LT, разработчики использовали инновационную передачу Tough Digigear, которая до этого была актуальной для более дорогих катушек.  Фрикционный тормоз отличается плавной и мягкой работой, а его тормозное усилие было увеличено до 12 кг. Основные узлы вращения укомплектованы 4 шариковыми и 1 роликовым подшипником. 
  • Катушка Shimano Nexave ‒ это модель, что отличается высокими показателями мощности даже в условиях увеличенного передаточного числа. Мягкий ход катушки обусловлен за счет трех шариковых подшипников из стали с нержавеющим покрытием. Переднефрикционный тормоз отличается простой регулировкой и позволяет рыбаку с легкостью справляться с трофейными экземплярами.  

Какую рыболовную катушку лучше купить в 2020

В нашем рейтинговом списке представлен большой ассортимент катушек для разных стилей ловли рыбы. Все они отличаются ценовой политикой, набором определенных характеристик, свойств и преимуществ. 

Однако выделяют несколько общих критериев правильного выбора катушек:

  • Важно обращать внимание на особенности определенного способа «охоты», на приманки, которые Вы планируете использовать. Если же рыбак предпочитает активно экспериментировать на водоеме и работать с разными типами приманок, тогда лучше всего приобрести универсальную катушку ‒ безынерционная модель.  
  • Немаловажным критерием является рыба, на которую объявлена «охота». К примеру, со скоростным устройством с небольшим передаточным числом Вам не удастся выловить трофейный экземпляр.
  • Опыт рыбака ‒ это еще один немаловажный критерий. Новичкам нужно отдавать предпочтение бюджетным моделям, так как через один или через несколько сезонов им придется менять собственный инвентарь.  

Учитывая такие особенности подбора катушки, каждый рыболов с легкостью подберет для себя наиболее выгодный вариант.