Рейтинг универсальных спиннингов: лучшие спиннинги для джига, твичинга и других видов ловли в 2020

Рейтинг универсальных спиннингов: лучшие спиннинги для джига, твичинга и других видов ловли в 2020
Содержание:

Выбирая хороший спиннинг, каждый рыбак отмечает несколько важных параметров, на которые он обращает внимание. Ведь для разных способов спиннинговой ловли потребуются модели удилищ с определенными характеристиками. Очень сложно отыскать универсальный вариант, который одинаково хорошо будет работать в условиях троллинга, твичинга и ультралайта.  Особенность джиговой ловли заключается в высокой степени чувствительности спиннинга. 

Каждый рыбак желает полностью контролировать приманку во время работы. 

  • Удилища для ультралайтовой рыбалки ‒ это идеальное сочетание легкости, чувствительности и возможности совершать забросы на большие расстояния. Такие модели принято использовать для поимки рыбы в небольших реках и озерах. 
  • Твичинг стал особенно популярным после того, как прилавки рыболовных магазинов заполнились всевозможными воблерами. Для ритмичной рывковой анимации также потребуется особый тип спиннинга.
  • Троллинговая «охота» подразумевает поимку трофейных экземпляров с плавсредства. Поэтому главные требования к таким удилищам ‒ высокая прочность и оптимальная длина. 

Что касается начинающих спиннингистов, они могут смело работать с удилищами из бюджетной категории.  

Какой спиннинг лучше купить в 2020 году?

Выбор определенной конструкции во многом зависит от опыта и личных предпочтений каждого рыболова. К примеру, телескопические удилища являются идеальным решением для любителей пешего отдыха. Такие модели можно переносить в рюкзаке, а при первой необходимости оперативно подготовить к эксплуатации. Штекерные конструкции пользуются особой популярностью среди более опытных рыболовов. Среди основных преимуществ отмечают легкость, высокую прочность и особую чувствительность. В результате рыбак может постоянно контролировать приманку и не беспокоиться за вываживание трофейных экземпляров.

Лучшие бюджетные спиннинги:

Среди популярных бюджетных спиннингов 2020 года можно отыскать действительно качественные снасти, которые заслуживают особого внимания новичков и профессионалов.

 Лучшие спиннинги по доступным ценам: 

  1. Функциональные спиннинги Favorite X1 ‒ отличное решение для требовательных рыбаков, что выбирают бюджетную серию. Это универсальный вариант для ловли джигом и твичингом, а также для работы с классическими вертушками и колебалками. 
  2. Siweida DOMINATOR NEW ‒ удилища быстрого строя, что отличаются жестким бланком с высокими показателями чувствительности. Деликатная конструкция характеризуется внушительным запасом мощности, позволяя «охотиться» даже на трофейных экземпляров.
  3. Siweida EXCLUSIVE BLACK ‒ спиннинги с быстрым строем, что активно используются в твичинговой и джиговой ловле. За счет мощного комеля и бланка, выполненного из высокомодульного Carbon IM7, удается вываживать крупных хищников. 
  4. SWD Hooligan NEW ‒ обновленная серия удилищ была разработана украинскими спортсменами и профессиональными инженерами. Главные особенности всех моделей: наличие новой удобной рукояти и набора пропускных колец со вставками SiC-KL-H. 

Рейтинг спиннингов ультралайт:

Для поимки некрупных хищников используются более деликатные снасти, которые принято называть ультралайтовыми.

Рейтинг спиннингов для ценителей ультралайта: 

  • Favorite Impulse NEW ‒ упрощенная серия, которая дополнена бланком, выполненным из карбонового препрега от японской компании «Toray». Такие модели характеризуются отличной дальнобойностью, «вязкостью» во время вываживания и высокими показателями чувствительности на проводке.
  • Graphiteleader Belezza RV ‒ это легкая серия спиннингов для тех, кто знает толк в ультралайтовой рыбалке. Звонкий бланк выполнен из высокомодульного графита, поэтому передает в руку самые мелкие подробности во время прохождения приманки по дну.
  • Graphiteleader Finezza ‒ популярный спортивный спиннинг для ультралайтовой ловли хищников, который относится к моделям средней ценовой категории. Несмотря на небольшой вес, такие удилища с легкостью могут справиться с крупной щукой за счет высокомодульного бланка. 

Лучшие спиннинги для джига:

Лучшие спиннинги для джига

Одной из самых больших категорий является список популярных джиговых удилищ, что актуальны в 2020 году. 

Здесь можно встретить следующие известные модели:   

  • Favorite New Spirit NEW ‒ короткие удилища для ловли хищников с плавсредства. Такие спиннинги нашли свое применение в условиях «охоты» за окунем и щукой.  
  • Favorite X1 ‒ модели, укомплектованные звонким бланком, что были разработаны с применением высокомодульного карбона марки IM24T.
  • Favorite Skyline NEW ‒ это достаточно большая серия для ценителей лодочного и берегового джига. Это дальнобойный спиннинг, который отличается высокими показателями мощности. 
  • Graphiteleader Limited Edition Zanna ‒ это лимитированная коллекция джиговых удилищ, что специально была разработана для отечественных водоемов. Широкий тестовый диапазон позволяет рыбакам экспериментировать со всевозможными приманками.  
  • Siweida DOMINATOR NEW ‒ двухсекционные деликатные удилища с эргономичной рукоятью, выполненной из материала EVA. Они обеспечивают комфортную и продуктивную рыбалку, позволяя вылавливать крупных экземпляров.  
  • Siweida EXCLUSIVE BLACK ‒ недорогая модель для джиговой ловли, что относится к категории удилищ с быстрым строем. Катушкодержатель удобно ложится в руку во время забросов и в процессе длительного вываживания.  
  • SWD Hooligan NEW ‒ удилища, что были предназначены для джиговой и форелевой ловли. Спиннинги быстрого строя характеризуются жестким и чувствительным бланком с высококачественной фурнитурой.  
  • SWD Rudra ‒ штекерные удилища были дополнены мощным бланком. В процессе производства разработчики взяли за основу качественный материал ‒ Hi-Carbon. 

Лучший спиннинг для микроджига 

Лучший спиннинг для микроджига

В процессе микроджиговой ловли рыбаки используют приманки небольших размеров и максимально легкие головки. 

Поэтому важно внимательно отнестись к вопросу выбора подходящей модели удилища:  

  • Favorite Blue Bird NEW ‒ один из самых популярных микроджиговых спиннингов. Для легкости и одновременной прочности снасти разработчики использовали бланк из материала Carbon 30T с оплеткой SkyFlex. 
  • Favorite Impulse NEW ‒ модель, предназначенная для береговой ловли хищников, что отлично работает в паре с легкими джиговыми приманками. Поэтому в процессе создания производитель уделил особое внимание уникальной возможности удерживать рыбу на крючке во время вываживания с большого расстояния.   

Рейтинг спиннинговых удилищ

Топ спиннингов 2020 года представляют модели, проверенные в самых сложных рыболовных условиях.

Среди таких удилищ стоит выделить:

  1. Favorite Blue Bird NEW ‒ легкие и практичные модели для ценителей микроджиговой ловли.
  2. Favorite New Spirit NEW ‒ уникальное решение для любителей твичинговой и джиговой ловли. 
  3. Favorite X1 ‒ бюджетный вариант для активного джига и твичинга.
  4. Favorite Impulse NEW ‒ модели для ультралайтовой и микроджиговой ловли хищников.   
  5. Favorite Skyline NEW ‒ уникальный спиннинг для джиговых приманок.      
  6. Graphiteleader Belezza RV ‒ классический представитель ультралайтового метода рыбалки.    
  7. Graphiteleader Limited Edition Zanna ‒ идеальный помощник в процессе работы с джиговыми приманками.  
  8.  Graphiteleader Finezza ‒ легкие и практичные удилища для лайта и ультралайта.
  9. Graphiteleader Nuovo Calamaretti ‒ серия элитных и специализированных удилищ для поимки кальмара. 
  10. Graphiteleader Silverado ‒ спиннинг для работы с легкими лайтовыми приманками. 
  11. Graphiteleader Tiro ‒ удилище, что отличается легкостью и прочностью, а также используется для лайтовой рыбалки.    
  12. Siweida DOMINATOR NEW ‒ спиннинги для твичинговой и джиговой рыбалки по доступным ценам. 
  13. Siweida EXCLUSIVE BLACK ‒ универсальная серия для джиговой, твичинговой и даже троллингово-джерковой рыбалки.
  14. SWD Hooligan NEW ‒ один из лучших представителей бюджетных спиннингов для твичинга или джиговой ловли. 
  15. SWD Rudra ‒ отличный помощник для работы вместе с джиговыми искусственными приманками.   

Лучшие спиннинги для твичинга  

Лучшие спиннинги для твичинга

Твичинговая ловля состоит из определенной последовательности рывков и пауз, поэтому к выбору снасти предъявляют высокие требования.

В список вошли самые надежные удилища, что позволяют выловить крупных экземпляров: 

  • Favorite New Spirit NEW ‒ эта модель открывает рейтинг универсальных спиннингов для поимки щуки и окуня с плавсредства. Такие короткие удилища имеют оптимальную конусность бланков, что позволяет мастерски вываживать хищника.    
  • Favorite X1 ‒ отлично сбалансированное удилище из бюджетной категории, в котором все волокна аккуратно уложены и зафиксированы вперехлест.
  • Siweida DOMINATOR NEW ‒ модель, разработанная профессиональными спортсменами, специально для украинских водоемов. Наличие эргономичной раздвижной рукояти.